Опишите оксид углерода(II) и оксид углерода (IV) по плану:
1. Физические свойства.
2. Способы получения (уравнения реакций)
3. Химические свойства
а) свойства как окислителя или восстановителя;
б) кислотно-основные свойства оксидов
- 18.12.2017 08:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Оксид углерода (II) – угарный газ, газ без цвета и запаха, легче воздуха, очень мало растворим в воде , растворим в спирте и бензоле.
В промышленностиC + O2 = CO2,CO2 + C = 2CO.В лабораторииHCOOH = H2O + CO,H2C2O4 = CO + CO2 + H2O.
Относится к несолеобразующим оксидам, не реагирует с водой, однако при нагревании с расплавленными щелочами образует соли муравьиной кислоты:CO + NaOH = HCOONa,2СО + О2 = 2СО2.СО + Н2 = С + Н2О.СО + Cl2 = COCl2 (фосген).и серой при 350° C:СО + S = COS (карбонилсульфид).Восстановительные свойстваСО – энергичный восстановитель. Восстанавливает многие металлы из их оксидов:C+2O + CuO = Сu + C+4O2.Взаимодействие с переходными металламиС переходными металлами образует карбонилы:Ni + 4CO = Ni(CO)4;Fe + 5CO = Fe(CO)5.
- 19.12.2017 14:59