При нагревании 25г смеси состоящей из кальция и серы произошло образование сульфида но осталось еще 7кг кальция Определите массовую долю серы
- 12.06.2017 00:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Всего израсходовалось 18 г смеси, т.к. 7 г Са осталось. Из ур-я
Ca+ S=CaS по закону кратных отношений находим , что Ca и S вступают в р-цию как 40:32=5:4.(9частей=5+4) Нах-м сколько г приходиться на 1 чась 18:9 =2г
седовательно в р-цию вступило 10г Са и 8гS. Нах-м W(S)=m(S)/mсмеси*100%=8/25*100=32%
- 13.06.2017 04:33