К 3 г оксида хрома(4) добавили 120 грамм воды.Рассчитайте массовую долю хромовой кислоты H2CrO4 в полученном растворе.
- 04.07.2018 00:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
CrO3+ H2O=H2CrO4
нах-м кол-ва вещ-ва оксида=m/M=3/100=0.03моль
Из ур-ния кол-ва вещ-ва кислоты =кол-ву вещ-ва оксида=0,03 моль , тогда масса к-ты =кол-ва вещ-ва*M=0.03*118=3.54г
Нах-м массу раствора=m(H2O)+ mвещ-ва=3+120=123г
Массовая доля=mв-вакислоты/mp-ра*100%=3,54/123*100%=2,88%
- 04.07.2018 21:25