При сгорании органического вещества массой 18 грамм образовался углекислый газ массой 44 грамм и вода массой 18 грамм плотность паров органического вещества по метану составляет 4,5 выведите молекулярную формулу вещества и составьте структурную формулу изомеров
- 18.09.2017 06:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если при сгорании образуется только СО₂ и Н₂О, то в соединение входят только атомы углерода, водорода и, возможно, кислорода. т.е. СхНуОz.Реакция горения: CxHyOz + (x+y/2-z)O₂ = xCO₂ + y/2H₂O
Mr(CO₂) =44 (г/моль)
Mr(H₂O) =18 (г/моль)
Mr(CxHyOz) = 4,5·Mr(CH₄) = 4,5·16 =72(г/моль). Мы видим, что вещества взято: 18г:72г/моль = 0,25 моля.
и должно образоваться х·0,25молей СО₂, 0,25моля СО₂=11г. а у нас 44г. Значит,х=4,
Аналогично, 0,25/2 молей Н₂О=2,25г, у = 18/2,25г=8.
Мы получили С₄Н₈, Мr(С₄Н₈) = 48+8=56, а должно быть (по плотности) 72, значит на кислород остается 16, а это как раз атомная масса атома О. Наша формула: С₄Н₈О
А вот с определением класса вещества без реакций и дополнительных указаний не обойтись, так как это может быть :
а) непредельный спирт, с неопределенным положением двойной связи:
СН₂=СН-СН₂-СН₂ОН бутен-3-ол-1 или
СН₃-СН=СН-СН₂ОН бутен-2-ол-1
СН₃- СН₂-СН=СН₂-ОН бутен-1-ол-1
СН₃-С(СН₃)=СН₂ОН 2-метил-пропен-1-ол-1
СН₃-СН=С(СН₃)ОН 1-метил-пропен-1-ол-1(или бутен-2-ол-2)
б) альдегид:
СН₃-СН₂-СН₂-С(О)Н бутаналь
(СН₃)₂СН-С(О)Н 2-метил-пропаналь (изопропаналь)
в) кетон:
СН₃-СН₂-С(О)-СН₃ бутанон-2
- 19.09.2017 07:49