Для проведения химической реакции с 0,2 моль карбоната натрия использовали раствор, массовая доля хлороводорода в котором 5%.Определите массу взятого раствора
- 06.05.2018 09:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
0.2моль хг
Na2CO3+ 2HCl= 2NaCl+ CO2+H2O
1 моль 73г
х= 0,2*73/1=14,6г
м р-ра = м в-ва * 100%/ массовую долю = 14,6г*100%/5%= 292г
- 07.05.2018 11:56