Срочно! С объяснением желательно!! Углеводород с формулой CnH2n+2 массой 0,34г способен прореагировать с бромом, массой 1,6г. Определите формулу
углеводорода. Как можно получить этот углеводород из хлорметана?
- 15.06.2017 15:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,34 г 1,6 г
CnH2n+2 + Br2 ----- CnH2n+1Br + HBr
1 моль 1 моль
М=12n+2n+2=14n+2 M=160 г/моль
n=1,6/160 = 0,01 моль
По уравнению реакции количество углеводорода вступившего в реакцию и прореагировавшего брома равны, отсюда
n(вещества) = n(Br2) = 0,01 моль
Mr(вещества) = m/n = 0,34/0,01 = 34
14n+2 = 34
n=(34-2)/14 = 2,29
Получится, если массу взять 0,44
- 16.06.2017 01:37