СРОЧНО!!! Помогите пожалуйста
1. Сколько молекул содержится в 8 граммах оксида серы (IV)
2. Найдите относительную плотность азота по оксиду углерода (IV)
3. Сколько граммов (орто)фосфорной кислоты вступило в реакцию с магнием, если выделилось 67,2 л водорода (н.у.)
4. Какой объём углекислого газа выделится при сгорании 4 литров метана CH4
- 10.07.2017 04:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Необходимые ф-лы для расчета 1) Кол-во вещ-ва = m/M и кол-во вещ-ва= число частиц/число Авогадро
Пользуясь 1 ф-лой нах-м кол-во вещ-ва SO2= 8/64=0.125 моль, пользуясь 2 ф-лой нах-м число малекул= кол-во вещ-ва* число Авогадро=0,125*6,02*10 в 23степени=
0,7525*10 в 23 степени
3)3 Mg+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2
Нах-м кол-во вещ-ва Н2=67,2л/22,4л/моль=3моль. Из ур-я находим колво вещ-ва кислоты=3*2/3=2моль, Масса кислоты =M*кол-во вещ-ва=2*98=196г
2) Относительная плотность=Мазота/Моксида=28/46=0,6
4) СН4+3О2=СО2+2Н2О При решении задачи пользуемся правилом :объёмы газов относятся как их мольные доли .Из ур-я колво вещ-ва метана =кол-ву вещ-ва углекислого газа =3 литрам
- 11.07.2017 13:44