Какой объем кислорода в нормальных условиях необходимо при горении 100 грамм гептана
- 06.07.2018 14:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
100 г х
C7H16 + 11O2 ----- 7CO2 + 8H2O
1 моль 11 моль
М=100 г/моль Vm=22,4 л/моль
n=1 моль
По уравнению на сгорание гептана расходуется в 11 раз больше кислорода
n(O2) = 11 моль
V(O2) = Vm*n = 22,4*11 = 246,4 л
- 07.07.2018 05:25