Помогите плиз вместе с дано решением и единицами измерения:
1.Определить массу Са(ОН)2,которая образуется при взаимодействии 4 граммов Са
с водой.
2.Определить массу Н3РО4, которая образуется при взаимодействии 10 граммов Р2О5 с водой.
3. С2Н6 + О2 -> СО2+Н2О+1200кДж
Найти С (Q) при взаимодействии 3 граммов С2Н6 с кислородом.
- 14.04.2017 00:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
Mr( Ca) = 40 гр/моль
Mr (Ca(OH)2) = 40 + 32 + 2 = 74 гр/моль
4 гр - х гр
40 - 74
х = 4*74/40 = 7,4 гр
Ответ m(Ca(OH)2) = 7,4 гр
2)P2O5 +3H2O = 2H3PO4
Mr(P2O5) = 142 гр/моль
Mr(H3PO4) = 98 гр/моль
10 г - хгр
142г/моль 98 гр/моль
х = 10 * 98/142 = 6,9гр ~ 7 гр
Ответ : m(H3PO4) = 7 гр
- 15.04.2017 23:01