Какое количество соли можно получить при растворении гидрооксида железа 3 в 31,5% растворе азотной кислоты массой 60 г, если выход составил 80%?
- 07.12.2017 23:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (р-раHNO3)=60г
w(HNO3)=31.5%=0.315
d=80% (d-выход продукта реакции)
Найти:
n(Fe (NO3)3)-?
Решение:
Fe(OH)3+3HNO3=Fe(NO3)3+3H2O
m(HNO3)=m(р-раHNO3)*w(HNO3)=60*0.315=18.9г
M(HNO3)=63г/моль
n(HNO3)=m/M=18.9/63=0.3моль
Обозначим иксом "х" химическое количество соли,тогда получим:
n(Fe(NO3)3)= 0.3/3 : x/1 = 0.3*1/3=0.1моль
Т.к. выход соли составляет 80%,то :
n(Fe(NO3)3)= 0.1*0.8=0.08моль
Ответ: можно получить 0.08моль соли.
- 08.12.2017 14:41