Приведите по 2 примера (всего получается 8 примеров) на каждое свойство химических кислот:
1. Кислоты взаимодействуют с металлами в зависимости от ряда активности металлов (замещения)
2. Кислоты взаимодействуют с осно́вными оксидами (оксиды металлов, обмена, нейтрализацией)
3. Кислоты реагируют с основаниями (реакции обмена)
4. Кислоты вступают в реакцию обмена с растворами солей (обмена-реакции) в зависимости от ряда активности кислот.
- 15.06.2018 23:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) H2SO4 + 2Na = Na2SO4 + H2
H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2
2)3H2SO4 + Al2O3 = Al2(SO4)3 +3H2O
H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O
3) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
4)H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
Zn(NO3)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2HNO3
- 16.06.2018 14:41