Определите массу мела полностью прореагировавшего с 300 г раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 14,6%
- 21.12.2017 05:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2
CaCO3-мел
Найдем массу чистого вещества HCL
w(омега)=m(в):m(раств)
m(вещества)= 300*0,146=43,8гр
найдем количество вещества HCL
n=m:M
n= 43,8:36,5=1,2 моль
По уравнению реакции n(HCL)=n(CaCO3)=1:2
n(CaCO3)=0.6 моль
m(мела)= n*M
m(мела)= 0.6*100=60 грамм
- 22.12.2017 22:23
Дано:
m₁(HCl)=300г.
ω%=14,6%
-------------------------
m(CaCO₃)-?
1. Определяем массу чистой соляной кислоты:
m₂(HCl)= ω%хm₁(HCl)÷100%=14,6%×300г.÷100%=43,8г.
2. Определяем молярную массу соляной кислоты и количество вещества n в 43,8г. соляной кислоты:
M(HCl)=1+35.5=36.5г./моль
n(HCl)=m₂(HCl)÷M(HCl)=43,8г.÷36.5г./моль=1.2моль
3. Записываем уравнение реакции:
CaCO₃ + 2HCl= CaCl₂ + CO₂ + H₂O
4. Анализируем уравнение реакции и определяем количество вещества карбоната кальция: по уравнению реакции с 1 моль CaCO₃ взаимодействует 2 моль HCl, значит если в условии 1.2моль HCl, то потребуется в половину меньше моль CaCO₃ - это будет n(CaCO₃)=1,2÷2=0,6моль
5. Определяем молярную массу карбоната кальция и массу карбоната кальция количеством вещества 0,6моль:
M(CaCO₃)= 40+12+16x3=100г./моль
m(CaCO₃)= n(CaCO₃)xM(CaCO₃)=0,6моль×100г./моль=60г.
6. Ответ: масса карбоната натрия 60г.
- 23.12.2017 09:53