Составе уравнение ОВР с помощью метода электронного баланса:
N2+H2----->NH3
H2S+O2-----> H2O+SO
AL+H2 ------>ALH4 СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!!
- 08.05.2017 06:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2S + O2 = 2S + 2H2OS(-2) - 2e = S(0) 1 окислениеO2(0) + 2e = 2O(-2) 1 восстановление N2+3H2 → 2NH3+QN2(0) + 6e = 2N(-3) 1 восстановлениеH2(0) - 2e = 2H(+1) 3 окисление N2+6Li → 2Li3NN2(0) + 6e = 2N(-3) 1 восстановлениеLi(0) - 1e = Li(+1) 6 окисление Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 +2NaCl2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-)SO4(2-) + Ba(2+)= BaSO4 следущие два не расписать электронным балансом, они ионныеNa2S + Pb(NO3)2 = PbS + 2NaNO32Na(+) + S(2-) + Pb(2+) + 2NO3(-) = PbS + 2Na(+) + 2NO3(-)S(2-) + Pb(2+) = PbS Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + SO2 + H2OSO3(2-) + 2H(+) = SO2 + H2O
- 09.05.2017 23:22