На занятиях химического кружка учащиеся исследовали кристаллическое вещество белого цвета с зеленоватым оттенком. при его нагревании( под тягой) образовался порошок черного цвета и выделился красно-бурый газ. тлеющая лучинка, помещенная в сосуд с разлагающимся исследуемым веществом, загорелась. полученный черный порок взаимодействовал с раствором серной кислоты при нагревании с образованием голубого раствора. при добавлении к полученному раствору щелочи выпал голубой осадок.
Определите состав неизвестного вещества и запишите три уравнения реакций, которые были проведены учащимися в процессе его распознавания
- 18.05.2017 13:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
Короче я так думаю всё вот так
2Сu(NO3)2 = 2CuO +4NO2 +O2 СuO черный осадок
CuO + H2SO4 = CuSO4 +H2O СuSO4 голубой
CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4 Сu(OH)2 сине-голубой
- 19.05.2017 09:02
Это медь азотнокислая или Cu(NO3)2
2Cu(NO3)2=>2CuO+4NO2+O2
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
- 21.05.2017 00:20