В воде массой 700 г растворили 6,4 л (н.у.) CO2 . Найти массовую долю угольной кислоты в полученном растворе
- 25.06.2018 03:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Пишем уравнение реакции:
CO2 + H2O -> H2CO3
2) Определяем кол-во вещества углекислого газа и угольной кислоты:
n(CO2) = V(CO2) : Vm = 6,4 л : 22,4 л\моль = 0,286 моль
n(H2CO3) = n(CO2) = 0,286 моль
3) Находим массу углекислого газа, массу угольной кислоты и массу раствора:
m(CO2) = M(CO2) * n(CO2) = 44 г\моль * 0,286 моль = 12,6 г
m(H2CO3) = M(H2CO3) * n(H2CO3) = 62 г\моль * 0,286 моль = 17,7 г
mобщ.(р-ра) = m(CO2) + m(H2O) = 12,6 г + 700 г = 712,6 г
4) Находим массовую долю угольной кислоты:
w(H2CO3) = m(H2CO3) : mобщ.(р-ра) * 100 % = 17,7 г : 712,6 г * 100% = 2,5 %
Ответ: w(H2CO3) = 2,5 %
- 26.06.2018 10:05