ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Разделите данные реакции на две группы: реакции ионного обмена (рио) и окислительно-восстановительные реакции (овр). Для одной из реакций ионного обмена
составьте полное и сокращенное ионное уравнение, для одной из окислительно-восстановительных реакций составьте электронный баланс.
1. Zn+2CН3СООН=(CH3COO)2ZN+H2
2. СаО+ 2CН3СООН=(CH3COO)2Ca+H2O
3. КОН+ CН3СООН=CH3COOK+H2O
4. NaНСО3+ CН3СООН=CH3COONa+CO2+H2O
5. MgCO3+ 2CН3СООН=(CH3COO)2Mg+H2O+CO2
6. CH3COOH + C17H35COONa =CH3COONa+C17H35COOH
7. C2H5OH+ CН3СООН=CH3COOC2H5+H2O
8. Cl2+ CН3СООН=CH2ClCOOH+HCl
9. CH3COOH + 2O2=2CO2+2H2O
Хотя бы просто разделить реакции на две группы
- 04.08.2018 13:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Zn+2CН3СООН=(CH3COO)2ZN+H2 о-в
Zn(0)-2e=Zn(+2) окисление, вос-ль
2H(+)+2e=H2(0) восстановление, ок-ль
2. СаО+ 2CН3СООН=(CH3COO)2Ca+H2O РИО
3. КОН+ CН3СООН=CH3COOK+H2O РИО
K(+)+OH(-)+CH3COO(-)+H(+)=CH3COO(-)+K(+)+H2O
OH(-)+H(+)=H2O
4. NaНСО3+ CН3СООН=CH3COONa+CO2+H2O РИО
5. MgCO3+ 2CН3СООН=(CH3COO)2Mg+H2O+CO2 РИО
6. CH3COOH + C17H35COONa =CH3COONa+C17H35COOH РИО
7. C2H5OH+ CН3СООН=CH3COOC2H5+H2O РИО
8. Cl2+ CН3СООН=CH2ClCOOH+HCl О-В
9. CH3COOH + 2O2=2CO2+2H2O О-В
РИО- реакции ионного обмена!
- 05.08.2018 03:42