Расчитайте массу осадка получившегося при взаимодействии 28 грамм серной кислоты и гидроксида бария.
помогите!
- 23.12.2017 04:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2so4+ba(oh)2=baso4(осадок)+2h2o
посчитай моли серной кислоты
n(h2so4)=m/M=28/98= 0,285 моль
серная кислота и сульфат бария взаимодействуют 1:1, значит моли равны.
n(baso4)=0,285 моль
теперь найдём массу
m(baso4)=n*M=0,285*233=66,4 г
- 24.12.2017 03:52