Найдите массовую долю % соли в растворе,полученном при смешении 200г 10% раствора соли с 300 г 20% ного раствора той же соли
- 07.07.2017 23:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Подойдет?
массовая доля w=(m соли / m раствора) *100 , %
масса соли в 1 растворе m1 =0,1*200=20 г
масса соли во 2 растворе m2=0,2*300=60 г
значит масса соли в смеси будет 20+60=80 г,
а масса раствора 200+300=500 г
w=80*100/500=16%
или составить уравнение
0,1*200 + 0,2*300 = х*(200+300)
х=80/500=0,16=16%
- 08.07.2017 14:14