ЗАДАЧА ПО ХИМИИ!!!
При окислении оксидом меди (ΙΙ) этанола массой 23 г получили 17,6 г альдегида.
Рассчитайте массовую долю выхода альдегида.
- 08.05.2017 05:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H5OH+CuO=CH3CHO+Cu+H2O
n(C2H5OH)=23/46=0.5 моль
Mr(C2H5OH)=46
по уравнению на 1 моль спирта приходится 1 моль альдегида, значит n(C2H5OH)=n(CH3CHO)=0.5 моль
Mr(CH3CHO)=44
m(CH3CHO)=44*0.5=22 г это теоретический 100% выход
m(CH3CHO)=17.6/22*100%=80%
- 09.05.2017 06:49