Почему ацителин горит сильно коптящим пламенем?Дайте объяснения и составьте реакцию горения пожалуйста
- 12.11.2017 21:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
2C2H2+6O2( избыток)=4CO2+4H2O
2C2H2+O2( недостаток)=4C+2H2O
Mr(C2H2)=26
w(C)=24/26*100%=92.3% не успевает сгорать и выделяется сажа С
- 13.11.2017 18:16
Если ацетилен горит сильно коптящим пламенем, значит реакция идёт с недостатком кислорода и образованием угарного газа СО.
2С2Н2 + 5О2=4СО + 2Н2О
- 14.11.2017 11:04