При обработке 0,5 л 5-процентного раствора (плотность 0,72 г\см3) одноатомного спирта неизвестного строения в диэтиловом эфире металлическим натрием выделилось 3,36 л газа. предложите возможные структурные формулы спирта.
- 22.12.2017 05:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: V(p-pa) = 0.5 l = 500 ml p(p-pa) = 0.72 g/ml ω(CnH(2n+1)-OH) = 5% =0.05 V(H2) = 3.36 l ------------------------------------------ CnH(2n+1)-OH --? ------------------------------------------ 1. Найдем массу искомого спирта: m(CnH(2n+1)-OH) = m(p-pa) * ω(CnH(2n+1)-OH) m(p-pa) = V(p-pa) * p(p-pa) = 500 * 0.72 = 360 g m(CnH(2n+1)-OH) = 360 * 0.05 = 18 g 2. Запишем уравнение реакции, расставим коэффициенты: 2CnH(2n+1)-OH + 2Na --> 2CnH(2n+1)-ONa + H2 3. Найдем количество моль спирта: n(CnH(2n+1)-OH) = 2 * n(H2) n(H2) = V(H2) / Va = 3.36 / 22.4 = 0.15 mol n(CnH(2n+1)-OH) = 2 * 0.15 = 0.3 mol 4. Найдем молярную массу спирта: M(CnH(2n+1)-OH) = m(n(CnH(2n+1)-OH) / n(CnH(2n+1)-OH) M(CnH(2n+1)-OH) = 18 / 0.3 = 60 g/mol 5. Рассмотрим формулу спирта и найдем значение n по молярной массеM(CnH(2n+1)-OH) = 12n + 2n + 1 + 16 + 1 = 14n + 18M(CnH(2n+1)-OH) = 60 g/mol => => 14n + 18 = 60 n = (60 - 18) / 14 = 3. Отсюда делаем вывод о том, что молекулярная формула спирта представляет из себя следующий вид (n = 3): С3H7OH Возможные структурные формулы: Цепочка из 3 атомов углерода не может быть разветвленной. Поэтому изомерия может быть обусловлена только положением группы -ОН. Существует всего два изомера одноатомных спиртов, имеющих молекулярную формулу С3H7OH. Это: а) CH3-CH2-CH2-OH (1-пропанол, или пропиловый спирт); б) CH3-CH-CH3 (2-пропанол или изопропиловый спирт) | OH
- 23.12.2017 11:58