В колбе смешали 100 г 5%-ного раствора соды и 200 г 10%-ного раствора той же соды. Вычислите массовую долю соды в полученном растворе.
- 20.04.2018 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
M1(соды)=100*0.05=5 г
m2(соды)=200*0.1=20 г
m общая соды=20+5=25 г
m р-ра=100+200=300 г
w=25/300*100%=8.33%
- 21.04.2018 16:41