ПОМОГИТЕ!! 14, 2 г оксида фосфора растворили в избытке воды. какова масса полученной кислоты?
- 01.06.2017 14:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(P2O5)=14.2/142=0.1моль
Из уравнения: 1моль оксида-2моль кислоты
0,1моль оксида - 0,2моль кислоты
m(H3PO4)=0.2*98=19.6гр
w=m1*100/m1+m2=19.9*100/19.6+200=8.925%
- 02.06.2017 03:18