Серебристо-белое вещество А, обладающее хорошей тепло, электропроводностью бурно реагирует с соляной кислотой. В. Продукт реакции взаимодействует со щелочью, при этом выпадает осадок С, растворимый как в кислотах, так и в щелочах. Назовите вещества А,В,С, составьте уравнения соответствующих реакции
- 10.06.2018 07:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
ZnCl2 +2NaOH = 2NaCl +Zn(OH)2
Zn(OH)2 + 2HCl= ZnCl2 +2H2O
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]
A = Zn, B =ZnCl2, C=Zn(OH)2
- 11.06.2018 15:01