1)вычислите какая масса альдегида окислилась, если масса полученной уксусной кислоты равна 45 гр, а выход от теоретически возможно составляет 60 %.
2)При взаимодействии 18 грамм уксусной кислоты с 12 граммами метанола образовалось 18,5 граммов мети-ацетата. Вычислите выход от теоретически возможного?
3)Формадельгид полученный окислением 4 молей спирта растворили в 180 мл воды. Найдите масовую долю формадельгидов в полученном растворе.
Помогите....очень прошу
- 24.06.2017 01:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1.
Дано:
m(CH3COOH)=45г
w(CH3COOH)=60%
m(CH3COH)-?
Решение:
CH3COH + Ag2O --> 2Ag + CH3COOH
m(CH3COOH) = m*w/100 = 45*60/100 = 27г
ν(CH3COOH) = m/M= 27/60 = 0,45 моль
m(CH3COH) = ν* M = 0,45* 44 = 19,8 г
_________________________________
№2.
Дано:
m(CH3COOH)=18г
m(CH3OH) = 12Г
m(CH3OCH3) = 18,5 г
w(CH3OCH3) - ?
Решение:
CH3COOH + CH3OH ---> CH3OCH3 + H2O
mсмеси= 18+12 = 30 г
w(CH3OCH3) = m*100/mсмеси = 18,5*100/30 = 61,6%
- 25.06.2017 00:01