Пожалуйста! Помогите! Очень надо! К порции смеси Zn и Cu m=15г, прилили достаточное количество соляной кислоты. Выделился газ V=4,48 дм в кубе. Вычислите m Cu в исходной смеси.
- 17.08.2017 16:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Происходит взаимодействие соляной кислоты с цинком, т.к. цинк более химически активный и стоит слева от водорода в электрохимическом ряду активности металлов, в отличии от меди, которая в этом ряду стоит справа от водорода и является малоактивным металлом.
Составляем уравнение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Один моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4л
В результате реакции выделилось 4,48л
Делим 4,48л на 22,4л
4,48:22,4=0,2 моля
Масса одного моля простого газа водород равна 2г (Н2 - 2х1=2г)
В результате реакции веделилось 0,2 моля водорода, т.е. масса выделившегося водорода равна:
0,2х2=0,4г
Атомная масса цинка - 65г.
Для того, чтобы узнать массу цинка вступившего в реакцию, необходимо составить пропорцию:
65:х=2:0,4
х=(65х0,4):2
х=13
Т.е. масса вступившего в реакцию цинка равна 13г.
Масса смеси металлов равна 15г.
15г-13г=2г (масса меди)
Ответ: Масса цинка 13г, масса меди 2г
- 18.08.2017 07:54