8 класс
1) Определите формулу оксида Мn(VII):
а) МnО2; б) Мn2О7; в) Мn2О3; г) МnО3
2) Если железный гвоздь погрузить в раствор хлорида меди, то он покрывается красным налетом меди. Какая происходит реакция?
а) Обмена; б) замещения; в) разложения; г) соединения.
3) В три пробирки с разбавленной серной кислотой помещают по 1 г: в № 1 – магний, № 2 – алюминий, № 3 – серебро. В какой пробирке реакция не происходит?
а) № 1; б) № 2; в) № 3. Написать уравнения реакций, которые протекают
4) В трех пробирках находятся вещества:
№ 1 – вода, № 2 – бензин, № 3 – соляная кислота. В каждую из них добавили лакмус. В какой пробирке раствор не изменит своего цвета?
а) № 1; б) № 2; в) № 3; г) не изменит ни в одной.
5) К какому типу реакции относится взаимодействие CuO c H2SO4?
а) Обмена; б) соединения; в) замещения. Написать уравнение реакции.
6) Укажите реакцию нейтрализации:
а) KOH + HCl; б) Mn + HCl; в) СаО + HCl; г) Na + H2O. Написать уравнения реакций
7) Силикаты – это соли какой кислоты?
а) Серной; б) соляной; в) кремниевой; г) азотной.
8) Какое основание нерастворимо в воде?
а) KOH; б) Ca(OH)2; в) Fe(OH)3; г) NaOH.
9) Какое из перечисленных веществ является солью?
а) НNО3; б) H2SO4; в) КNO3.
10) Общим свойством для растворимых и нерастворимых в воде оснований является взаимодействие с: а) водой; б) кислотами; в) солями; г) основными оксидами. Написать 2 примера
- 21.09.2018 03:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1-б, 2-б,
3-в (Mg + H2SO4 = MgSO4\\\ 2Al + 3H2SO4 + Al2(SO4)3 + 3H2)
4- а,б
5-а
6-а
7-в
8-в
9-в
10-б
Fe(OH)2 + 2HCl = FeCl2 + 2H2O
KOH + HCl = KCl + H2O
- 22.09.2018 05:43