2. KOH, HNO3, Na2SO4, Cu(OH)2, Fe3O3, H2CO3, CuCl2, Ba(OH)2, N2O3, Ca3(PO4)2
Соотнесите формулы веществ к классам соединений, назовите все вещества.
Оксиды Кислоты Основания Соли
3. Составьте химические формулы соединений:
• Оксид калия
• Соляная кислота
• Сульфат железа(III)
• Гидроксид кальция
4. В 350 г воды добавили 20 г соли. Рассчитайте массовую долю соли в растворе.
5. Известно, что объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%. Рассчитайте объем кислорода, содержащемся в 300 л воздуха.
- 12.09.2017 23:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Кислоты:HNO3 (азотная к-та), H2CO3 (угольная кислота)
соли: Na2SO4(сульфат натрия), CuCl2 (хлорид меди (II)), Ca3(PO4)2(ортофосфат кальция)
основания: KOH( гидроксид калия), Cu(OH)2(гидроксид меди (II)). Ba(OH)2(гидроксид бария)
оксиды: Fe2O3 (оксид железа(III)),N2O3 (оксид азота(III))
3) Составьте химические формулы соединений:
• Оксид калия - K₂O
• Соляная кислота -HCl
• Сульфат железа(III) - Fe₂(SO₄)₃
• Гидроксид кальция - Ca(OH)₂
4) решение:
m(р-ра) = m(H₂O) + m( соли) = 350 г + 20 г = 370 г
w(р-ра) = m(соли)·100%\m(р-ра) = 20 г·100%\370 г = 5,4%
5)решение:
w(O2) = 21% = 0,21
V(O₂) = V(возд) ·W(O₂) = 300 л·0,21 = 63 л
- 13.09.2017 20:31