Нашатырный спирт - это водный раствор аммиака . В аптеке для получения нашатырного спирта в 300 г воды растворили 112 л аммиака (н.у) . Вычислите массовую долю (в %) аммиака в полученном растворе. УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ . Если можно поподробней .
- 27.07.2017 07:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Мы помним, что моль газа при н.у. занимает объем 22,4л.
Значит растворено аммиака 112л : 22,4 л/моль = 5 молей.
Mr(NH₃) = 14+3 = 17(г/моль).
5 молей NH₃ = 5молей·17г/моль = 51г,
масса раствора увеличилась: 300г+51г = 351г
С% = (m в-ва/m р-ра)·100% = 14,5%
- 28.07.2017 19:54