При сжигании 1,20 г металла получилась 2,00 г оксида вычислите эквивалент металла и оксида
- 23.03.2018 00:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Согласно закону эквивалентов
м(Ме)/Мэкв(Ме)=м(О)/Мэкв(О)
м(О)=2-1,2=0,8 г
Мэкв(О)=12/2=8 г/моль
Мэкв(Ме)=1,2*8/0,8==12 г,моль(судя по всему это - магний_
2. Согласно правилу суммы Мэкв (МеО)=Мэкв (Ме) +Мэкв (О)=12+8=20 г/моль
Ответ: Мэкв 9Ме)=12 г/моль, Мэкв(МеО)=20 г/моль
- 23.03.2018 07:53