14г оксида кальция обработали азотной кислотой. Определите массу соли образовавшуюся в результате реакции
- 13.06.2018 07:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
Mr(CaO)=56г/моль
N(CaO)=m/Mr=14/56=0,25моль
Mr(Сa(NO3)2)=164г/моль
m(Ca(NO3)2=n*Mr= 0,25*164=41гр
- 14.06.2018 03:01