Рассчитайте массу диэтилового эфира,который получится при дегидротации 400г раствора с массовой долей метанола 60%
- 12.09.2017 08:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω(CH3OH)=60%=0,6
m(р-ра)=400 г.
M(CH3OH)=32 г/моль
M(C2H6O)=46 г/моль
m(C2H6O)-?
ω=m(в-ва)/m(р-ра); m(в-ва)=ω*m(р-ра)
m(CH3OH)=0,6*400=240 г.
n=m/M; n(CH3OH)=240/32=7.5 моль
2 1
2CH3OH -------> C2H6O + H2O
7.5 x
Сост. пропорцию:
2/7,5 = 1/х; х=3,75 моль
m=n*M; m(C2H6O)=3,75*46=172,5 г.
Ответ: m(C2H6O)=172,5 г.
- 13.09.2017 18:37