Пероксид натрия используется для регенерации воздуха в подводных лодках. Процесс происходит по схеме Na2O2 + CO2 -> Na2CO3 + O2 . Какой объем
углекислого газа можно восстановить пероксидом натрия массой 7.8кг?
- 04.09.2017 15:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Кол-во вещ-ва Na2O2= m/M= 7.8/78 = 0.1 моль По уравнению кол-во вещ-ва Na2O2 = кол-во вещ-ваСО2 =0,1 моль, следовательно, V(CO2 )= кол-во вещ-ваСО2*Vm= 0,1*22,4= 2,24 литра
- 05.09.2017 19:44