Вопрос по химии:
Щелочной металл массой 7,8 г образует с водой 2,24 литра водорода , какой это металл ?
- 26.09.2018 23:36
- Химия
- remove_red_eye 4133
- thumb_up 31
Ответы и объяснения 1
2Ме + 2Н₂О = 2МеОН + Н₂
По реакции 2 моля металла дают моль водорода. Моль водорода занимает объем 22,4л, у нас 2.24л,
т.е. 2,24л : 22,4л/моль = 0,1моля. Значит, в реакции участвовало 0,2 моля металла. 0,2моляМе =7,8г,
т.е. 1 мольМе= 7,8г:0,2моля = 39г/моль, а это атомная масса калия!
Аr(К) = 39 г/моль
- 27.09.2018 12:41
- thumb_up 50
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.