Определите массу металла,которая может быть получена при взаимодействии 2 кг технического оксида меди(2) ,содержащего 4 % примесей ,с углеродом
- 23.09.2018 00:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(техн.CuO)=2кг. или 2000г.
ω%(примесей)=4% или
ω(примесей)=0,04
-----------------------
m(Cu)-?
1. Находим массу примесей в оксида меди(ll):
m(примесей)=ω%(примесей)×m(техн.CuO)÷100%=4%×2000г.÷100%=80г. примесей
2. Находим массу чистого оксида меди(ll):
m(CuO)=m(техн.CuO)-m(примесей)=2000г-80г.=1920г.CuO
3. Находим молярную массу оксида меди(ll):
M(CuO)=64+16=80г./моль
4. Находим количество вещества n в 1920г.
n=m÷M n(CuO)=m(CuO)÷M(CuO)=1920г.÷80г./моль=24моль
5. Запишем уравнение реакции взаимодействия оксида меди(ll) с углеродом:
2CuO + C= 2Cu + CO₂
6. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2 моль образуется 2 моль меди, значит из 24моль оксида меди образуется 24 моль меди.
7. Определям молярную массу меди и массу меди количеством вещества 24моль:
M(Cu)=64г./моль m=n x M m(Cu)=n(Cu) x M(Cu)=24г.х64г./моль=1536г. или 1,536кг.
8. Ответ: при взаимодействии 2кг. технической оксида меди с 4% примесей образуется 1,536кг меди.
- 24.09.2018 15:51