Сколько потребуется раствора, содержащего 0.05 массовой доли, или 5 %, хлороводорода, для реакции с 11.2 г карбоната калия?
- 13.03.2018 13:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
K₂CO₃+2HCl=2KCl+H₂O+CO₂
n(K₂CO3)=11.2/138=0.08116 моль=>n(HCl)=0.16232 моль=>m(HCl)=5.92468г=>m(р-ра HCl)=5.92468/0.05=118.5г.
Ответ: m(р-ра HCl)=118.5г
- 14.03.2018 19:26