Какой объём газа выделится при действии хлоридной кислоты на 60 г кальций карбоната?
- 26.04.2018 22:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O
V(CaCl2) = m(CaCO3)*22,4/Mr(CaCO3) = 60*22,4/100 = 13,44 л
- 27.04.2018 15:31