Какая масса осадка образуется при сливании растворов, содержащих 35 грамм хлорида калия и 50 грамм нитрата серебра?
- 20.04.2018 04:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
KCl + AgNO3 = AgCl(осадок) + KNO3
M(KCl) = 39+35.5 = 74.5 г/моль
n(KCl) = m/M = 35/74.5 = 0.469 моль
M(AgNO3) = 108+14+16*3 = 170 г/моль
n(AgNO3) = m/M = 50/170 = 0.294 моль
Так как n(AgNO3) меньше n(KCl), значит нитрат серебра находится в "недостатке". Далее все расчеты будем проводить по нитрату серебра
n(AgCl) = n(AgNO3) = 0.294 моль
M(AgCl) = 108+35.5 = 143.5 г/моль
m(AgСl) = n*M = 0.294*143,5 = 42,189 г
- 21.04.2018 04:26