На 200 г. СаСО3 содержится 15% примесей, подействовали соляной кислотой. Вычислить объем выделившегося газа .
- 06.02.2018 02:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
₁₇₀ x
CaCO₃+2HCl=CaCl₂+H₂O+CO₂
₁₀₀ ₂₂.₄
100%-15%=85%
m(CaCO₃)=200*85%:100%=170г
x=170*22,4:100=38,08 л
V(CO₂)=38,08 л
- 07.02.2018 07:11