!Прошу!!Помогите решить задачи с помощью хим.уравнения:
1)Дано:V(H2)=5,6 л m(O2)-? Хим.уравн. Н2+О2=Н2О
2)Дано:m(Al)=8,1г. V(O2)-? Хим.уравн.Аl+О2=Al2O3
- 13.05.2018 04:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
2H2 + O2 = 2H2O
n(H2) = V/Vm = 5.6/22.4 = 0.25 моль
n(O2) = n(H2)/2 = 0.125 моль
M(O2) = 16*2 = 32 г/моль
m(O2) = n*M = 0.125*32 = 4 г
№2
4Al + 3O2 = 2Al2O3
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = m/M = 8.1/27 = 0.3 моль
n(O2) = 3n(Al)/4 = 0.3*3/4=0.225 моль
V(O2) = n*Vm = 0.225*22.4 = 5.04 л
- 14.05.2018 12:52