Вычислите массу осадка выпавшего при сливаний растворов содержащих 40г NaOH и 40г FeCl2
ответ нужен срочно пж )) буду рад
- 15.07.2017 18:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
40г 40г х2NaOH + FeCl2=Fe(OH)2+2NaCl 80 127
M(NaOH=23+16+1=40
m=40*2=80
M(FeCl2=56+35.5*2=127
М(Fe(OH)2)=56+17*2=90
находим избыток и недостаток 40/80=0,2
40/127=0,31
по уравнению 2:1 на 0,2 нужно 0,1 \соль в избытке решаем на щелочь-
40-х
80-90 х=40*90/80=45
- 16.07.2017 01:22