Найдите объем воздуха, необходимого для полного сгорания 4,48л сероуглерода ( CS2)
- 15.01.2018 14:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
CS2+3O2=CO2+2SO2
n(CS2)=4.48/22.4=0.2 моль
по уравнению на 1 моль сероуглерода приходится 3 моль кислорода, значит
n(O2)=0.2*3=0.6 моль
V(O2)=22.4*0.2=4.48 л это составляет 21%, а весь воздух 100%
V воздуха=4.48*100/21=21.33 л
- 16.01.2018 06:50