1)Какой обьём водорода выделится при взаимодействии 120г 15% раствора серной кислоты с цинком
2)Укажите вид химической связи в соеденениях:
N2O5,Na2O,NH4NO3
- 18.07.2018 07:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
m(H2SO4)=120*0.15=18г
n(H2SO4)=18/98=0.18моль
n(H2SO4)=n(H2)
V(H2)=0.18*22.4=4.1л
2)N2O5-ковалентная полярная
Na2O-ионная
NH4NO3-ионная
- 19.07.2018 19:22