"из ацетилена обьемом 56 л по реакции кучерова получен уксусный альдегид массой 88 г. расчитайте массовую долю выхода альдегида
- 23.11.2017 22:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
56 л х
CH≡CH + H2O ------- CH3-CHO
1 моль 1 моль
Vm=22,4 л/моль М=44 г/моль
n=56/22,4=2,5 моль
По уравнению реакции из 1 моль ацетилена образуется 2 моль альдегида, соответственно из 2,5 моль ацетилена будет 2,5 моль альдегида
n(CH3CHO)=2,5 моль
m(CH3CHO) = M*n = 44*2,5 = 110 г это масса теоретическая, полученная по расчетам
W%выхода = m(практич)*100%/m(теоретич) = 88*100/110 = 80%
- 24.11.2017 14:40