Запишите уравнения реакций оксида углерода (II):
а) с WO3
б) с Fe2O3
в) с PbO
Укажите восстановитель, окислитель.
- 16.01.2018 00:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)3C(+2)O+ W(+6)O3=W(0)+3C(+4)O2
C(+2)-2e-=C(+4)-восстановитель
W(+6)+6e-=W(0) - окислитель
3CO+WO3=W+3CO2
б)CO+ Fe2O3=CO2+2Fe
в) C(+2)O+ Pb(+2)O=C(+4)O2+Pb(0)
С(+2)-2e-=С(+4) - восстановитель
Pb(+2)+2e-=Pb(0) - окислитель
CO+PbO=Pb+CO2
- 17.01.2018 00:51