НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!
Какой объем углекислого газа образуется при взаимодействии 250 кг известняка (СaCO3), содержащего 20% примесей, с необходимым количеством азотной кислоты?
- 20.01.2018 22:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
СаСО3+2HNO3 =Са(NО3)2 + СО2 + H2O
250-100%
х-80%
х=200 кг
200/0.1=х/22.4
х=44800 л СО2
(0.1 это молекулярная масса СаСО3 в килограммах, если взять в граммах, то ответ будет не верный)
- 21.01.2018 07:34