Вычислите массу сульфида Натрия, полученного при реакции 4,6 грамм Натрия с избытком Серы.
- 19.08.2018 12:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
4,6 г х
2Na + S = Na2S
2 моль 1 моль
М=23 г/моль М=78 г/моль
n=m/M=4,6/23=0,2 моль
По уравнению из 2 моль натрия образуется в 2 раза меньше сульфида, отсюда
n(Na2S)=0,2/2=0,1 моль
m(Na2S)=M*n=78*0,1=7,8 г
- 20.08.2018 08:42