Составьте молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения K ►KOH ► K2CO3 ► KCl ► AgCl
- 17.05.2017 11:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
2K + 2H2O = 2KOH + H2
2K° + 2H2O = 2K⁺ + 2OH⁻ + H2°
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
2K⁺ + 2OH⁻ + CO2 = 2K⁺ + CO3²⁻ + H2O
2OH⁻ + CO2 = CO3²⁻ + H2O
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O
2K⁺ + CO3²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + CO2 + H2O
CO3²⁻ + 2H⁺ = CO2 + H2O
KCl + AgNO3 = AgCl + KNO3
K⁺ + Cl⁻ + Ag⁺ + NO3⁻ = AgCl + K⁺ + NO3⁻
Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl
- 18.05.2017 01:40