Закончить уравнения и составить электронный балланс:
NH3 + CuO -
SO2 + H2O + Br2 -
- 09.11.2017 00:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3 + CuO = N2 + Cu + H2O
2N⁻³ -3e*2 =N₂° 6 1 окисление
Cu⁺² +2e = Cu° 2 3 восстановление
NH3 - восстановитель (N⁻³)
CuO - окислитель (Cu⁺²)
2NH3 + 3CuO = N2 + 3Cu + 3H2O
SO2 + H2O + Br2 = H2SO4 + HBr
S⁺⁴ - 2e = S⁺⁶ 2 1 окисление
Br₂° + 1e*2 = 2Br⁻ 2 1 восстановление
SO2 - восстановитель (S⁺⁴)
Br2 - окислитель (Br₂°)
SO2 +2H2O + Br2 = H2SO4 + 2HBr
- 01.01.1970 00:00