Вещество, полученное при нагревании железной окалины в атмосфере водорода, внесли в горячую концентрированную серную кислоту и нагрели. Полученный раствор выпарили, остаток растворили в воде и обработали раствором хлорида бария. Раствор профильтровали и в фильтрат внесли медную пластинку, которая через некоторое время растворилась. Напишите уравнения описанных реакций.
- 08.04.2017 11:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O
2) 2Fe + 6H2SO4 конц. --t--> Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O
3) Fe2(SO4)3 + 3BaCl2 = 2FeCl3 + 3BaSO4
4) FeCl3 + Cu = FeCl2 + CuCl
- 09.04.2017 18:33